понедельник, 13 октября 2014 г.

Клуб Обмена Семенами.

Дорогие Друзья!

Вот и наступила осень. Осень - время сбора урожая. А это значит, что у тех, кто выращивает растения, наверняка есть семена, и обычно их бывает очень-очень много, так как природа дает нам всё это в большом Изобилии!

Наша семья предлагает всем любителям растений, огородникам и садоводам объединиться в Клуб Обмена Семенами!



Нам нравится идея о том, что каждый из нас отберет семена тех растений, которые нравятся ему самому, которые дали удачный урожай, которые выращиваются давно и успешно и поделиться ими с другими в обмен тоже на семена!

У нас уже есть первые опыты обмена, и, как оказалось, то, что есть у нас, очень нужно кому-то другому, а то, что есть у других, нужно и интересно нам :)

К тому же, делиться с другими - это так приятно и так наполняет радостью! Сложно сказать, что больше вдохновляет - получать посылочки с семенами от кого-то или отправлять их самим :)



Как многим известно, те семена, которые продаются сейчас в магазинах, порой бывают некачественными, имеют слабую всхожесть.
Может быть, их собирают недозревшими, может, не соблюдаются условия хранения, а, скорее всего, и то, и другое, вместе, а самое главное - их выращивают без любви!
Без любви к растениям, к своему делу, не вкладывая туда частичку души, не посылая им лучики своего тепла и заботы.

А уж те, кто выращивает что-то для себя - порой трудно сказать, к кому они проявляют больше любви и заботы - к своим детям или к своим растениям :)

Поэтому те семена, которые были выращены самостоятельно, часто оказываются намного лучше покупных, и почти у каждого дачника и огородника обычно есть свой "банк семян", надежных и проверенных.

Предлагаю нам всем показать и рассказать, что входит в этот "банк семян" и поделиться излишками. Ведь обычно семян бывает гораздо больше, чем нужно нам самим :)

Таким образом, у каждого участника со временем образуется богатый "банк семян" и каждый сможет выращивать для себя практически все, что нужно и даже более того!



Но при этом мы вовсе не отвергаем покупные семена и магазины по их продаже. Мы часто покупаем семена и многие нам очень нравятся! Мы будем рассказывать о своих приобретениях и о местах, где мы покупаем.

Что здесь будет?
Мы будем размещать здесь подробное описание и фото тех растений, которые нам удалось вырастить, рассказывать о применении их, о том, как вырастить из них семена, и о том, какими семенами мы можем обменяться.
Также мы будем писать о том, какие семена нам бы хотелось иметь, и вообще рассказывать о своем опыте выращивания разных растений, секреты и тонкости выращивания, об устройстве грядок, об удобрениях, в общем, обо всем, что будет актуально и интересно!

Тоже самое мы предлагаем делать и вам - делиться своим опытом, рассказывать о том, что и как именно вам удалось вырастить, какие секреты и тонкости выращивания, присылать фото или видео, пишите об этом в комментариях, развёрнутые ответы будем помещать в виде отдельной статьи!
Пишите о том, какие семена вы можете предложить на обмен, и какие семена вам бы хотелось получить!



Сразу скажу, что на данный момент у нас сломался фотоаппарат, поэтому большинство фотографий, которые я буду выкладывать, будут из интернета, но близко к реальности :)
Когда ситуация с техническим обеспечением изменится, это отразится на страницах блога :)

Желаю всем вот таких урожаев:



И вот таких цветников:


Удачи нам всем и побольше всего вкусного и красивого и удовольствия от выращивания!

2 комментария:

  1. Замечательная и наигуманнейшая затея! Каждому, кто дружит с головой и совестью и имеет возможность выращивать натуральные продукты на своей земле стоит поддержать этот позитивный почин.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марк, благодарю за теплый отзыв!
      А вы могли бы написать подробную статью о том способе приготовления удобрений, как вы нам посоветовали? (Бочка уже почти закопана :)). Желательно с фотками, и мы тут разместим как статью!
      И про энзимы напишем! Давайте вместе? У вас фотки хорошие!

      Удалить