суббота, 18 октября 2014 г.

Рецепт тыквы с кремом по-тайски

Понравился рецепт - просто и вкусно. Думаю, яйца можно чем-то заменить, для тех, кто их не ест. Остальные ингридиенты можно либо найти, либо тоже чем-нибудь заменить.




Рецепт, текст, фото и видео взяты отсюда: http://www.tasteofthai.ru/pumpkin-custard/


"Специально к грядущему Хэллоуину выкладываю очень тайский и очень тыквенный десерт. Тыкв сейчас везде пруд пруди, а рецепт простой, как три рубля. Итак, всем любителям сладкого, тыкв и хэллоуинов — добро пожаловать дальше.
Разрезанный на ломтики десерт под названием Санкайя можно встретить по всему Таиланду на лотках уличных торговцев сладостями. Один кусочек стоит обычно 20 бат ($0,60) и может при этом заменить собой целый завтрак или ужин.
Для приготовления этого десерта обычную круглую спелую тыкву освобождают от семечек и перегородок через отверстие сверху и получившуюся полость заполняют смесью из кокосового молока, пальмового сахара и яиц. Потом всю эту конструкцию помещают в пароварку (духовок у тайцев нет) и под воздействием температуры тыква печется, а крем из жидкого становится крепким.
Если традиционной тайской гигантской пароварки (на фото ниже) у вас нет, тыкву с тем же успехом можно испечь в духовке, поставив туда несколько емкостей с водой.
Для аромата в крем традиционно добавляют ванильный экстракт или вытяжку из листьев пандана. В последнем случае крем получается зеленоватого оттенка.

Итак, для приготовления สังขยาฟักทอง, оно же Custard Pumpkin, нам понадобится:




Готовим тыкву с заварным кремом:


  • Тыкву тщательно моем со всех сторон и отрезаем макушку так, чтобы получилось небольшое отверстие. Макушку не выбрасываем.
  • С помощью острой ложки выскребаем из тыквы семечки.
  • В миске смешиваем яйца, кокосовое молоко, сахар и выбранный ароматизатор. Пальмовый сахар в виде прессованных кусочков лучше заранее измельчить в ступке или на терке, иначе он не растворится.
  • Закрываем тыкву отрезанной макушкой и кладем в пароварку либо ставим в духовку. В последнем случае в духовку под тыкву нужно поставить противень или емкости с водой. Оставляем на 45 минут при температуре 150-200 градусов.
  • Через 45 минут проверяем готовность тыквы вилкой: мякоть тыквы должна пропечься насквозь и стать мягкой, а из начинки вилка должна выходить сухой.
  • Едят такой десерт холодным, так что перед подачей тыкву нужно остудить и затем разрезать на ломтики, как пирог.

Традиционный и очень подробный видеорецепт:

Комментариев нет:

Отправить комментарий